网站首页 / 互动交流 /

关于师承及确有专长人员考取助理医师后的问题

来信人:宋仁杰 来信时间:2019-10-28 14:41 处理情况: 已回复
文字大小:
尊敬的卫健委领导您好,关于传统医学确有专长考取中医助理医师资格证后的一些问题,我在网上找不到确切答案,所以希望能在这里得到回答,以便于规划自己的学习方向,问题如下:①像我这种以确有专长考取中医助理医师资格证的人,是否只能等执业五年之后才能考执业医师,如果在取得助理之后参加成人高考取得大专学历,是否能缩短考取执业医师的年限。②因我的助理医师资格证是参加确有专长中医助理医师考试考取的,如果我这种情况在取得成人大专学历后,是否可以用我的确有专长考取的助理医师资格证加上成人大专学历,能否去参加具有规定学历的中医执业医师考试。希望能得到确切的答复。

回复

宋仁杰您好!   您在市卫生健康委主任信箱留言收悉,现回复如下: 根据《中华人民共和国执业医师法》第二章第九条规定:取得执业助理医师执业证书后,具有高等学校医学专科学历,在医疗、预防、保健机构工作满二年的;具有中等专业学校医学专业学历,在医疗、预防、保健机构中工作满五年的可以报考执业医师。根据《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》(中华人民共和国卫生部令第52号)第二十八条规定:师承和确有专长人员取得执业助理医师执业证书后,在医疗机构中从事传统医学医疗工作满5年,可以申请参加执业医师资格考试,因此通过确有专长考试考取的中医助理医师,必须执业5年之后才能考执业医师。 根据2014版医师资格报名文件计算,参加成人高考,考取成人大专学历,并利用该学历报考执业医师,最快需要5.5年时间(第二年报名参加成人大专学历教育,成人大专学习2年半,毕业当年注册再满2年,1+2.5+2=5.5年),因此是否采取该途径报考执业医师,需由您自行决定。当然参加成人自学考试我们是鼓励的。 2019年10月31日市卫生健康委中医科工作人员已将上述情况向您进行了解释说明,您表示满意。 感谢您对亳州市卫生健康工作的关心和支持!
回复时间:2019-11-01 09:55 回复人: 亳州市卫生健康委

Copyright©2017安徽省亳州市人民政府 版权所有 All rights reserved 皖ICP备19012313号-1
主办单位:亳州市卫生健康委员会(亳州市中医管理局) 联系方式:0558-5121719
  网站标识码:3416000007  网站导航

皖公网安备 34160202000033号